Алексей Клименков

Что такое объективные и ссубъективные преграды развития общества?

Оксана Григорьева

Объективная - это та преграда, которая от общества не зависит (напрмер, природные условия) . Субъективная преграда - это та, которая создается самим обществом или его членами (например, физическое уничтожение наиболее работоспособного населения в угоду политическим целям).