Антон Шептицкий

Зачем вообще жить? какая польза от этого самому живущему? если жизнь что-то даёт - то что это?

Inna Silantyeva

жизнь-это наши ощущения, чувства и мысли.
Все остальное- суета...

P. Sova

Я существую не для того, чтобы поразить мир. Я существую для того, чтобы прожить свою жизнь так, чтобы она сделала меня счастливым. (с) Ричард Бах. Иллюзии

Артём Иванов

Жизнь повышает возможности бытия за счет действия, своевременного реагирования на опасность, адаптации, размножения. Мы устроены так, чтобы жить и все вышеуказанное делать, и не можем жить иначе, разве что испортимся (заболеем и пр.) . Пользы в жизни как таковой живущему, пожалуй, и нет. Пользы в смерти - тоже. Польза может быть от конкретного поведения, как и удовольствие. Потому что польза бывает для. Например, для долгой жизни, приятной жизни, безбедной жизни и пр.

Виктория Калиничева

А зачем не жить? Какая польза от Нежизни? Что дает нежизнь?

Евгений

жизнь формирует сознание, которое никога не прирывается.

Екатерина Хольманн

Никто этого не знает. И не узнает. Может, перейти на следующий уровень. Допустим, будем судить по только вышедшему фильму "Облачный Атлас". Все взаимосвязано, и каждый поступок, каждое доброе дело рождают новое будущее.
Возможно, нашей душе надо ответить на определенные вопросы. Но все же, этого никто не знает.

Алексей Клименков

Пользу надо извлекать самим, без усилий самого человека - жизнь просто биологический процесс, ничего не дающий.

Екатерина Болдырева

Повод поразмыслить и сделать выводы?)

Александр

В настоящее время человеком движет его эго, извечное желание наполнить разного рода удовольствиями себя-любимого. Он ищет только пользы себе, стараясь взять от жизни все, что можно взять. Но в конце жизни сознает, что больше получил неудовольствий, неприятностей, страданий. Каждый тянет к себе и не сознает, что отягощает жизнь других, а другие таким же манером - ему. Только когда придет осознание, что пользу от жизни можно получить только, если каждый заботится обо всех (а все, таким образом, о нем) . Это кажется утопией, но природа нас к этому приведет, "не мытьем, так катаньем". Человек - это продукт природы, единственный, который не находится в гармоннии ни с природой, ни между собой, чем вносит в общую систему природы погрешность, и она реагирует соответствующим образом. Поэтому и возникают такие вот вопросы.

Да
Дарья

Мир не вращается вокруг нас. Пользы какой-то особой ожидать бессмысленно.
Мир движется и мы вместе с ним.
Единственное, что тут получается уместным - выполнять свою функцию в этом мире, реализовывать свою суть. Суть человека - сознание. Деятельность сознания - реализация этой сути. Осознание устройства мира, общества, направления их развития и подталкивание соответственно. Иначе каков КПД жизни? 0%. Можно было и не существовать.
Нужно сделать вклад. Довольно просто осознать, что человек - часть общества. И что в этом обществе есть определенные проблемы, нерационально расходуются ресурсы. И что над этим нужно работать, сокращать издержки и высвобождать ресурсы для развития нового.
Зачем нам это надо? Потому что это рационально. Нежелание понять это - следствие субъективности, ориентации на ощущения.

Вадим Шабанов

Ну Вы, Олеша, формулируете.. Ничего себе вопросики. .
Давайте по порядку:
Жизнь дается человеку не зачем, а почему-уверен, Вы догадываетесь о причине)) Ну, а дальше уже каждый сам решает-зачем. .
Пользу так же каждый видит и определеяет для себя исходя из собственных умозаключений и убеждений. .
С последним вопросом, по-моему, становится ясно из вышесказанного.. Жизнь может дать только то, что человек в состоянии взять для себя-радость или горе, благополучие или жадность, успех в делах или карьеру проходимца.. Жизнь всё всегда расставляет по своим местам, но своим участием или безучастием мы и создаем условия для расстановок.

Юлия Кадова

Человек живет для того, чтобы осязать, обонять, трогать, слышать и видеть мир. Жизнь как раз эти возможности ему изначально и предоставляет. Ну, а если человек настойчивый, то он еще и сможет или значительно, или немножко расширить список этих возможностей.