Анна Яковлева

M1 Abrams или T-90A?

Какой из этих танков более бронирован и более быстрый ? (Патриоты которые ничего не знают и просто пишут"Да наш танк круче атомной бомбы! Да америкосы лохи! " идите лесом мне нужны аргументы)

Анна Шестакова

Сами по себе эти данные ни о чём не говорят, а максимальная скорость по шоссе вообще интересна лишь водителю маршрутки Ашоту.
Скорость Т-90 60 км/час, Абрамса-70
Толщина брони (в эквиваленте) Т-90 до 1600 мм, Абрамс-до 1000.
Однако надо понимать слово "эквивалент"-это лишь рассчётные данные, полученные из способности наклонного бронирования танка протвостоять снарядам. Вопос этот достаточно сложный и запутанный и не для этой темы.

Равшан Азимов

Американская технология сравнение получается устаревшее с новым. М1 Абрамс это старье со слабой пушкой и неважным бронированием, мог эффективно бороться только с Т-62 и ранними Т-72, а Т-90 это последняя модернизация Т-72 работы по которой начались в конце 80-х. Т-90 уместнее сравнивать с М1А2 или хотя бы с М1А1.
Характеристики это бумага и только, на что способна боевая машина к сожалению может только война показать. Вон сейчас модно расхваливать немецкие танки и опускать советские, "тигры" и "пантеры" у лучше бронированы и лучше вооружены, и вообще верх совершенства но я не помню кадров хроники где они разъезжают по Красной площади, а вот Т-34 и ИС у Бранденбургских ворот это реальность. Для тех кто хочет сказать что отсталые танки массой задавили более совершенные вспомните начало войны, орды немецких танков своей массой не смогли задавить более защищенные и лучше вооруженные Т-34 и КВ. к тому же зависит не только от совершенства техники, есть еще экипаж, умелое руководство и множество других факторов.