Вера

в каком департаменте начал службу Гоголь после окончание после Нежинской гимназии?

Владимир

Несколько месяцев Гоголь жил в Германии. Приехав из-за границы, он снова стал заниматься литературным трудом, познакомился с В. А. Жуковским и П. А. Плетнёвым, который устроил Гоголя работать учителем истории в институт.