Парамонов Иван

как различать одинаковые по написанию и произношению предлоги и приставки

Гульмира

Между предлогом и словом можно вставить вопрос или определение.
Например:
На утро назначена репетиция. На следующее утро, на какое? утро
Отряд выступает в поход наутро. выступает когда? наутро
Если бы вы привели свой пример, мы бы его разобрали.

Светлана

Когда слитно, когда раздельно, что ли?

Штудируем разделы: правописание существительных, прилагательных, причастий, наречий и т. д. Правил много всяких )))