Катенька Кудинова

Помогите разобраться с сигналами светофора.

Ситуация следующая: стрелка поворот направо (доп секция) , далее вновь светофор с доп секцией стрелка прямо, но отсутствует табличка обозначающая стоп линию, могу ли я двигаться на выключенную стрелку прямо после пропуска пешеходов?

Алексей Тумаков

Если ты поворачиваешь на зелёный, и сразу за поворотом пешеходник, то после пропускания их можешь ехать, ибо красный над пешеходником горит не для тебя. Насколько я понимаю)

Гузель

Вопрос не совсем ясен.
Если есть дополнительная секция со стрелкой, то на основном светофоре ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть тоже СТРЕЛКИ! . Если на основном зеленом нет стрелок, то на основной зеленый можно ехать во всех направлениях! НА дополнительную зеленую секцию можно ехать только по указанной стрелке и только пропустив тех, кто едет на зеленый основной. Если нет стоп-линии или знака "стоп", то остановиться перед светофором. Если нет таковых внутри перекрестка, то проехать (покинуть перекресток) без остановок независимо от сигналов светофора.
Вообще, часто светофоры с доп. секцией вводят в заблуждение, если на основном нет стрелок - а это вина дорожников, т. е. тех, кто ставит их.
Удачи!

Николай

Да, когда горит стрелка,... но написано непонятно..

Сергей

как это ДОП секция стрелка ПРЯМО? т. е. вы под шумок просто тупо на красный хотите стартануть? -ЖДЕМС зеленый сигнал а кто то и СТРЕЛКИ прямо с зеленым сигналом

Мария Мурашова

....а пешеход всегда БОГ - остановись, пропусти - тебе же спокойней будет...

Ди
Дима

правила пдд п6