Наталья Гришукова

Надо ли останавливаться у светофора?

В данной ситуации если я хочу повернуть налево при включенном красном сигнале светофора я могу повернуть или должен остановиться и ждать?
P.S. За поворотом часто любят стоять ГАИшники...

Возникают споры вот из-за чего: светофор пешеходный. Во-вторых он находится ПОСЛЕ перекрестка.

Гайцы также говорят - что там был светофор и он был красный и на этом ловят. Однако если я не еду прямо, а налево - я же поворачиваю ДО светофора.

Понятно что поворот будет выполняться с левого ряда...

Алена

ну здрасьте - куда это вы на красный поедете?

Ольга Михалева

прежде чем поворачивать нужно перестроится на полосу для поворота а красный он для всех красный значить стой

Людмила Макеева

жди, ёпта! Разглядел! С этого ряда налево ваще низзя!!!

//
/ /

Многие просто не знают Питерских светофоров, там часто нет совмещённых с основным пешеходного, а на Софийке стоит отдельный пешеходный (редкость) . Повернуть можешь, но СТОП (!) на стоп-линии которая перед переходом, имеет туже силу, что и знак. Вот за это и е@ут. Просто ГАЙцы предлагают более мягкую статью КоАП.

Любовь Ряскина

стоп-линия есть? Нету! Не то чтобы ее совсем нету, она есть, только для тех кому прямо. Иначе она должна быть ближе, перед прерывистой. Так что поворачивать можно, пропустив встречных.

Hellen Petrovskaya

Если это на самом деле пешеходный светофор, то он только для пешеходов. Значит, когда горит красный, пешеходы стоят, можно повернуть налево, не создавая помех тем ТС, которые едут прямо или поворачивают направо