Иван Емельянов

Надо ли останавливаться перед пешеходным переходом, если он находится в зоне действия светофора.

Есть светофор, в зону его действия попадает автобусная остановка и пешеходный переход, который находится при выезде из зоны действия светофора, т. е. от светофора до перехода метров 30. Раньше перед переходом стояла табличка СТОП, сейчас её нет. Суть вопроса: если я проехал светофор на зеленый, но когда доехал до перехода уже горел красный, надо ли мне останавливаться перед ним?

Я наверно не правильно поставил вопрос, имелось в виду: если на переходе нет пешеходов. А переход имеет отношение к светофору, т. к. перекрестка там нет, есть просто светофор, остановка и переход. Получается если ехать с одной стороны, от светофора до перехода 5 метров, с другой 30.

Евгений Ефремов

Я так поняла, что данный светофор дублирующий, стоп-линии нет - останавливаться перед ним не надо.
Если пешеходы пошли через переход, то пропускать конечно нужно. Им и сделан переход у остановки.
Нет пешеходов - проезжаешь.

Дмитрий

Конечно надо. ведь если есть знак пешеходный переход водитель обязан пропустить пешеходов. А вообще расположение светофора не правильное там расстояние должно быть не более 5 метров.

Ха
Хариша

какая на хрен зона действия 30 метров, светофор не имеет отношения к переходу

Илона G

пешеход всегда прав)

Ирина Тихомирова

за 5 метров до перехода -остановка.

Дониер Зияев

конечно стоит, это ваша жизнь, дурака лучше пропустить

Алексей Сидоров

Если по переходу идёт человек, то надо останавливаться вне зависимости от того, где Вы там нарисовали себе зоны действия, и какой сигнал на светофоре. Вряд ли Вам будет легче от осознания того факта, что задавленный товарищ на красный свет дорогу переходил.

Вася

Если на светофоре горит красный, то останавливаемся ПЕРЕД светофором, а не за ним. Но это не даёт права непропускать пешеходов, даже если переход после светофора в тридцати метрах. И ещё,водитель обязан покинуть перекрёсток, независимо от цвета светофора при выезде. При условии, что там нет стоп-линии или соответствующего знака. Тогда на красный тормозим.