Екатерина Полякова

Нужно ли останавливаться у ЖД переезда если установлен 2хсекционный светофор перед знаком 2.5 (STOP)

Нужно ли останавливаться у железнодорожного переезда если установлен
двухсекционный светофор (красные огни) перед знаком 2.5 Движение без
остановки запрещено (STOP)
1) перед знаком СТОП, ОТСУТСТВУЕТ стоп линия, если двухсекционный светофор не запрещает движение
а) если есть стоп-линия, светофор не запрещает движение
2) поезд только что проехал и открылось движение (если я остановлюсь я создам затор?!) Из Пдд РБ: 2.5. Движение без остановки запрещено.
Знак 2.5
Запрещается движение без остановки перед «стоп-линией» (горизонтальной дорожной разметкой 1.12), а при ее отсутствии — перед краем пересекаемой проезжей части дороги. Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге, а также справа по равнозначной дороге
126. Водители могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу железнодорожному транспортному средству.
127. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан убедиться в отсутствии приближающегося железнодорожного транспортного средства и руководствоваться указаниями дежурного по железнодорожному переезду, требованиями светофоров, дорожных знаков, дорожной разметки, положением шлагбаума и звуковым сигналом.
129. В случае, когда движение через железнодорожный переезд запрещено, водитель должен остановиться у дорожного знака «Движение без остановки запрещено» или «Стоп-линия» (линии горизонтальной дорожной разметки 1.12), при их отсутствии — перед светофором, при отсутствии светофора — не ближе 5 метров от шлагбаума, при отсутствии шлагбаума — у дорожного знака «Однопутная железная дорога» или «Многопутная железная дорога» , при отсутствии технических средств организации дорожного движения — не ближе 10 метров до ближайшего рельса.
МОГУ ЛИ Я ПРОСТО СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ, УБЕДИВШИСЬ, ЧТО НЕТ ПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ ЖД ТРАНСОРТА, ПРОЕХАТЬ Ж/Д ПЕРЕЕЗД, ЛИБО НУЖНО ОСТАНОВИТЬСЯ? При запрещающем сигнале светофора указывается лишь место остановки. (ПДД РБ)

Антон Титов

всегда ДА !!!

Варвара Павленко

Стоп - знак приоритета. 6.15, если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора. Другими словами, действие светофора, отменяет действие знаков приоритета. Если светофор не запрещает проезд, то-есть не моргает красным, то он разрешает проезд, 6.9 пдд. Отсюда вывод, что перед знаком "стоп" при не моргающем красным жд светофора, останавливаться не нужно, поскольку светофор разрешает проезд и отменяет действие знака приоритета. Но с одним условием, что в зоне видимости нет приближающегося поезда. Проводим аналогию с обычным перекрёстком. Никто не останавливается на знак стоп, когда горит зелёный светофор и тем самым не запрещает проезд перекрёстка. Это первое. А второе, согласно ГОСТ Р 52289-2004, п. 5.3.7 Знак устанавливают перед железнодорожными переездами без дежурного, НЕ оборудованными светофорами, на расстоянии 10 м до ближнего рельса в случаях, если на удалении 50 м от ближайшего рельса расстояние видимости поезда менее значения, указанного в таблице. Во всех остальных случаях его установка на жд переезде не законна, а незаконно установленные знаки соблюдать не нужно. В данном случае он стоит незаконно, поскольку имеется светофор.

Нуфер Евгений

Перемигивающийся светофор запрещает переезд. Знак СТОП разрешает продолжать движение после полной остановки трансп. у стоп-линии.