Юлия Ворона

Как правильно останавливаться?

Как правильно остановиться на светофоре со сцеплением? Подъезжая к перекрестку перейти на 1 скорость, затем подъехав выжать сцепление, нажать тормоз.... А потом тормоз так и держать вместе со сцеплением до зеленого цвета или можно отпустить? или на ручник поставить и сидеть, и если на ручник, то держать ли при этом сцепление? Спасибо за ответы.

Бактыгуль Амираева

Ни на какую первую переходить не надо. Подъезжая к светофору, снижаешь скорость тормозом, можно с понижением передачи чз сцепление (с третьей на вторую например) . Как только будет примерно 15-20 км (или просто очень медленно) - сцепление - нейтралка. Сцепление отпускаешь. На нейтральной с помощью тормоза докатываешь машину до полной остановки перед светофором или до впереди стоящей машины (сцепление уже не трогаешь) . Стоишь и подстраховываешься тормозом (иногда машина по инерции оч. медленно может двигаться или если небольшой уклон - тоже) . На желтом - сцепление - первая- движение.

Евгений Топилин

Что, инструктор непонятно объясняет? Меняйте инструктора.

Сцепление нужно выжимать только во время переключения передачи. Долго стоять с выжатым сцеплением вредно.

При остановке включать ниже 2 передачи редко имеет смысл.
При остановке - начать торможение тормозом, при необходимости перейти на низкую передачу, при уменьшении скорости выжать сцепление и тормозить до остановки. При этом одновременно с торможением можно переключиться в нейтраль и отпустить сцепление или (проще для новичка) сразу после остановки переключить на нейтраль и отпустить сцепление.
Когда стоишь на светофоре передача выключена, сцепление не выжато. Желательно держать машину на тормозе, в принципе можно и ручник поднять, только это более хлопотно. Когда на пересекаемой дороге загорается желтый, выжать сцепление, включить 1 передачу и готовиться трогаться на свой зеленый.

Елена Мишина

Подьезжая к перекреску переключиться на нейтраль и докатиться до сфетофора по инерции, остановиться нажав педаль тормоза, все остальные педали можно отпустить...

Сергей Толкачев

а ты не останавливайся-лови момент чтоб проскочить

Сергей Шатунов

Вожжи резко тянуть на себя и орать Т,... П,... Р,... У,,.. У!!!!

Ольга М

для таких как ты выпускает авто с коробкой автомат

Артём Давыдов

А Вы в инете водить учились? Сейчас как раз тема - торможение))) ) Ездить, надеюсь, тоже в сети будете?

Арина Бибикова

С включённой передачей подъезжаешь к светофору, начинаешь тормозить и после сбрасывания скорости выжимаешь сцепление и спокойно выключаешь скорость, продолжая начатое торможение вплоть до полной остановки! Отработка этого приёма пригодится тебе в зимних условиях, когда торможение педалью вместе с включённой передачей предотвращает занос автомобиля, т. к. дорога перед светофорами обычно раскатана до гололёда!

Славутинский Виктор

Перед свет. Нейтралка и тормози.

Елена Добрынина

Перед светофором выжимаешь плавно тормоз как скинешь до 15-20 км/ч, выжимаешь сцепление и держишь сцепление и тормоз пока не загорится зеленый (если вот вот) или ставишь нейтралку и держишь тормоз (если долго)
Ручником пользуешься только на резких подъемах.

Алексей Грибанов

перед перекрестком врубаешь нейтралку притормаживаеш останавливаешься и держишь тормоз потом- первую, отпускаешь, газ и вперед.

Ел
Елена

Только ручником. так эффектнее выглядит