Светлана Петренко

как называется строфа из 5 строк. рифмуется 3 и 4 строка и 2 и 5 строка

Роман

Вообще это не форма строфы, это форма стихотворения. А форма пятистишия - квинтет. У вас речь идёт о ЛИМЕРИКЕ. Это называется "лимерик".Традиционно лимерик имеет пять строк, построенных по схеме AABBA, причём в каноническом виде конец последней строки повторяет конец первой. Пример:

Некий старец из города Бристоля
По утрам сквернословил неистово.
Лишь удар колотушкой
Старичку по макушке
Усмирял сквернослова из Бристоля.

Anastasiya Omarova

лимерики

За
Заноза

5 строк называют лимерики

Мария Казамарова

можно лимерики и так же можно пятистишие как вам захочется

Анюта !!!

а как называется 2 строчки

София Скляр

ункнкнпрк