Наталия Касьяник

В чем вы видите причину неувядящего интереса к комедии?

Горе от ума
Помогите ответить на вопрос !

1. В какой сцене комедии действие достигло своей кульминации? Когда наступила развязка?

Рекман Ирина

Сцена бала занимает важное место в комедии “Горе от ума”.
В ней происходит стремительное развитие действия, кульминация
любовного и общественного конфликтов.

Оскорбленная Софья, пользуясь случайной оговоркой, убеждает господина N
в том, что Чацкий «не в своем уме» , тот передает новость господину D, а там
уже сплетня разрастается, как снежный все права защищены 2001-2005 ком, обогащаясь все новыми подробностями. Гости, которых Чацкий неосторожно
настроил против себя, радостно клевещут, отыскивая причину его сумасшествия:
то ли это наследственное, то ли пил много, то ли от «учености» .
И когда во время одного монолога Чацкий оглядывается вокруг себя, то видит,
что его никто не слушает - «все в вальсе кружатся с величайшим усердием» .
Показное усердие танцующих и одиночество героя - вот кульминация пьесы,
высшая точка развития действия для обеих сюжетных линий.

Развязка наступает одновременно.
При разъезде гостей долго нет кареты Чацкого, и он случайно оказывается
свидетелем беседы гостей о его безумии, а затем - свидания Софьи и
Молчалина, слышит разговор Молчалина и Лизы.
Этот разговор слышит и Софья, узнавая правду об истинном отношении к ней Молчалина. Для нее это жестокий удар, но Чацкий в эту минуту не думает о
чувствах девушки. Не думает он и о необходимости соблюдать осторожность,
для него главное, что он узнал:
«Вот, наконец, решение загадке! Вот я пожертвован кому! »
Поэтому неудивительно, что Молчалин успел тихо исчезнуть, а Фамусов и слуги, привлеченные шумом, застают Чацкого с Софьей и считают его героем скандала.
И здесь конфликт разрешается окончательно: Фамусов проговаривается, что
именно Софья назвала его сумасшедшим.
Герой привык к тому, что его осуждают в фамусовском обществе, но то, что Софья
к нему относится так же, для него слишком тяжело: «Так этим вымыслом я вам еще обязан? »
Потерпев сокрушительное поражение и в светском кругу, и в любви, он торопится
уехать.
Такова развязка комедии.
Однако надо отметить, что Грибоедов оставляет финал открытым, разомкнутым.
Ведь Чацкий уехал, не изменив своим убеждениям, не усомнившись в них ни на
минуту. Общество также не изменит своих взглядов на жизнь и главные жизненные ценности, а это значит, что конфликт не разрешен, он будет продолжен и в дальнейшем.

Святослав Миловзоров

В основной массе, человек существо дружелюбное ...

Юлия Мухина

Потому, что эта комедия актуальна во все века, поскольку описывает жизненные и социальные проблемы.