Иван

Объясните, в каком случае мутация проявляется в фенотипе первого поколения?

Света Силантьева

Да, если мутация доминантна, и не аллельного гена-подавителя нет ( Эпистаз - подавление действия генов одного аллеля генами другого. )

Екатерина Полякова

1) Если мутация доминантная.
2) Если другого аллельного гена нет (особь гемизиготна) .
3) Если взаимодействие между генами НЕ по принципу полного доминирования.

Татьяна Кузьмина

Биологические виды на Земле эволюционируют в следствии изменения среды обитания и всех сопутствующих параметров этой среды. То что называют "мутации" является закономерным следствием изменения среды обитания. Например белый медведь белый а бурый бурый потому, что эволюция этих видов происходила в своей среде обитания и эти изменения и есть "мутации"... Т. е. основное тут то, что "мутации" не случайные какие то явления, а закономерные следствия изменения каких то внешних параметров среды. В свою очередь изменение среды является результатом эволюции планеты и ее параметров. Сила тяжести, давление, температура все эти параметры в течении эволюции планеты меняются, изменяя и среду обитания и вместе с ней и облик биологических существ. Это природные, естественные причины. Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома... и эволюция "отключила" появление шерсти и превратила ее в атавизму... хвост у предков также исчез за ненадобностью и остался копчик... ногти, клыки, даже некоторые органы... все это будет в процессе эволюции исчезать, меняться или совершенствоваться.. Все это среда обитания человека, которую он меняет сам.. и меняется при этом сам.. и биологически и психически ..Но будут ли искусственно созданные причины вносить свои "мутации" в генетический код биологических объектов? Конечно будут... Причем это могут быть не только факторы внешней среды, но и искусственно созданной психологической среды... своего так сказать "эгрегора"...Нет ничего удивительного в том, что от родителей алкашей и нариков рождаются больные дети... Например некая вакцина убивает вирус, этот вирус начинает приспосабливаться к вакцине и происходит то что называют "мутация" т. е. закономерное изменение в коде ДНК в следствии изменения каких то параметров среды нахождения вируса.