Алёна Ручкина

какое будет расщепление по фенотипу в третьем поколении по одному признаку

при скрещивание желтого и зеленого гороха из чистых линий, какое будет расщепление по фенотипу в третьем поколении?

Сергей Бурмистров

Зависит от того, кого Вы выберете в качестве очередных родителей. В первом поколении у вас будут все гетерозиготы, по фенотипу - доминантный родитель, во втором - 1:2:1 по генотипу и 1:3 по фенотипу. Если возмёте гомозиготы, то расщепления вообще не будет, возмёте гетерозиготы - расщепление повторится.