Alexey Diagilev

Итоги 1 мировой войны за 1914-1918 год.

И прошу писать не итоги не за всю войну, а только по каждому году, то есть за 1914,1915 и .т. д.

Да
Дашулька

1914 - Германия воюет на 2 фронта, Союзники проигрывают битву на реке Марна, к тройственному союзу присоединяется Турция
1915 - Италия переходит в Антанту, к четверному союзу присоединяется Болгария. Блитцкриг сорван, война принимает позиционный характер. германия начинает наступление на Россию. Также впервые был применён газ (хлор) на англичанах. Появляются противогазы, ПВО, ВВС, подлодки. Германия развёртывает подводочные операции в Атлантике, но потом сворачивает после ультиматума США.
1916 - Перелом войны в сторону Антанты. В воюющих странах набирают обороты антивоенные движения. На западе Германия проигрывает осаду Вердена (Верденскую мясорубку) и битву на реке Сомма. Англичане впервые применяют танки. На восточном - Брусиловский прорыв, чуть не выводит Австрию из войны.
1917 - США вступают в Антанту. Россия выходит из войны. Принимается Брест-Литовский мир, по которому мы отдаём Белоруссию, Украину, многие другие территории (мир на любых условиях) .
1918 - После поражения в битве на реке Марна (опять) , в Германии происходит революция. Кайзера свергают и приходит более демократическое правительство. Компьенское перемирие (считается концом 1 МВ) . Россия аннулирует Брестский мир.
1919 - Версальский мирный договор (Юридическое окончание войны) . Германия, австрия, Турция и Болгария платят репарации, теряют часть территории, иметь воинскую повинность, армия сокращена до 100000 наёмников. Больше не могли держать подводный и крупный надводный флот, тяжёлую артиллерию, ВВС. Генштаб распускался. Австро-Венгрия разделена на Австрию и Венгрию. Появились новые государства (или изменились их границы) - Польша, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония.