Людмила Фоменко

Объясните значение слова СУМЕРКИ, опираясь на значение однокоренных слов.

Алёнка Angel

меркнуть, смеркаться, то есть темнеть (о дневном свете) . наверное, можно так объяснить. померкнуть. мрак, то есть темнота. так что сумерки несут значение темноты.

Вероника Зайнутдинова

Сумерки - 1. Полутьма, наступающая после захода солнца. // Предрассветный полумрак.
2. Полумрак, неяркий свет в слабо освещенном месте.
3. перен. Состояние упадка.