Вр
Врединка

Подскажите, пожалуйста, печатный источник цитаты

Здравствуйте, меня интересует печатный источник следующей цитаты: "Мы ограбили Россию 20 раз и ограбим снова. Потому что на Россию нам наплевать" (Н. Бухарин) , подскажите, пожалуйста, его (источника) название.

4Yngyz Tumaev

В 1924 году берлинским издательством "Логос" тиражом 3000 экземпляров была опубликована брошюра Илии Британа " Ибо я - большевик ! ".
Часть исследователей полагает, что, якобы, данная брошюра содержит текст письма, написанного Николаем Ивановичем Бухариным поэту-эмигранту Британу.
В брошюре, приведённая Вами цитата звучит несколько иначе :

" ...Для того, что бы получить денежки, мы не только дважды обобрали ( и ещё двадцать два раза обберём) девяносто процентов России, но и распродадим её оптом и в розницу ..."

Справедливости ради, при любом отношении к личности Бухарина, соглашаясь с приведёнными словами или отвергая их напрочь, очевидно одно - нет подтверждённого авторства Бухарина.