Юлия Воробьева

Назовите мне человека. Односоставное предложение?

Наталья Петрухина

Определенно-личные предложения - это такие односоставные предложения, в которых главный член и указывает на определенное действующее лицо и выражен личной формой глагола (1 или 2 лицо) . Н-р: Люблю грозу в начале мая - здесь форма гл. -сказ. указывает на определенное лицо - на самого говорящего. Главные член опред. -личн. предл. чаще всего выражен гл. 1л. и 2л. ед. или мн. ч. наст. или буд. времени, а также гл. пов. накл. , н-р: Иду по дороге. Сидим, думаем, пишем. Не остуди свое сердце, сынок! Такие односоставные предложения синонимичны двусоставным предложениям: Иду по дороге - Я иду по дороге. Употребляются в официальной речи, в деловом стиле и в худ. литературе.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]