Александр

как называется комнатное растение

похожа на лиану с овальными зелеными листьями. Цветки мелкие белые, собраны в шарообразные соцветия. Цвететоколо месяца, затем из каждого цветка вырастает еще по одному трубчатому почти черному цветку, а из него еще позже какой-то красный типа пестика. В общей сложности цветет месяца три, затем цветы опадают вместе с листьями. Очень красиво.

Юл
Юлия

Описание цветков на хойю не похоже совсем. Никаких трубчатых цветков и длинных пестиков. И нет цветения "в два этапа". И листопадить ей не свойственно.

Я подумала про клеродендрум:
Clerodendrum speciosum (Synonym: Clerondendrum delectum):
(http://www.mynicegarden.com/2010/06/clerodendrum-speciosum-red-bleeding.html)
Или Clerodendrum thomsonae: (http://www.golatofski.de/Pflanzenreich/gattung/c/clerodendrum.htm) Тут пишут, что растение зимой теряет часть листьев (но не все) , и цветет даже в зимнее время (хотя и не обильно).

ОК
Оксана Киктевич

а я почему-то на клеродендрум подумала

Катя Стрелкова

по описанию... я тоже думаю хойя... очень похоже...