Дарья

Почему на ногтевой пластине образуются углубления и поперечные полосы?

Мои ногти всегда были длинными. Пол года назад отрастила их до 3 см, потом почти полностью сломала ноготь на указательном пальце и подпилила все ногти под корень. Вот сейчас снова их отращиваю. Но у меня появилась очень серьёзная проблема. На ногтях, а точнее на ногтевых пластинах, стали появляться какие-то странные ямочки, углубления, небольшие трещины, поперечные и продольные полосы. Приходится теперь всегда покрывать ногти большим количеством лака, иначе всё это видно, а а без лака - теперь никуда, стыдно с такими ногтями ходить. Помимо того, ногти стали бледными, тонкими, хрупкими, волнистыми, кутикула стала нарастать, и у основания ногтей стали появляться "горбики" из кожи. На указательных пальцах у меня ногти всегда начинают больше всего завиваться, когда длинные, а теперь, стали загибаться все ногти, не достигнув длины даже 4 мм. Что делать? ? Ведь я ничего с ногтями своими не делала, чтобы они такими стали - всё как обычно - лаком их почти не покрывала (т. е. они у меня всегда дышали) , регулярно делала различные ванночки (с морской йодированной солью и др) , мазала кремом, маслами, йодом (и ногтевую пластину и кожу около неё), пила всевозможные витаминные комплексы, в частности Аевит, Кальций ДЗ и др. Теперь ничего из этого списка мне не помогает. В лучшем случае, ногти просто на время перестают слоиться, но потом, буквально через день-два после окончания курса, снова начинают.. . Может, у кого-нибудь похожая проблема, поделитесь, пожалуйста, опытом!

Сандра Олефинова

Фруктов больше хавай
Авитаминоз это называется
Витамины жри все будет нормально
Поняла?

Роман Киселев

Ногти не имеют дыхательной системы, соответственно дышать им НЕЧЕМ!!! Наоборот нужно покрывать ноготки лаком (для предотвращения маханических повреждений)....