Александра Фатикова

Цели и задачи библиотеки

Михаил Магжанов

Библиотека – это учреждение, организующее сбор, хранение, общественное пользование произведениями печати и др. док. Библиотекой является как система библиотек (центральная библ. система) так и отдельное учреждение или его часть (например библиотека учебного заведения и др.) , располагающие материально-технической базой, фондом произведений печати др. документов, штатом сотрудников и контингентом пользователей. Библиотека предоставляют пользователям библиотечные, библиографические, информационные услуги.
Библиотеки чрезвычайно разнообразны, но цель любой из них – собирать, хранить информацию и делиться ею со всеми желающими. Это хранилище информации может выглядеть по– разному: как здание из стекла и бетона, до предела заполненное новейшей техникой, компьютерной техникой и книгами по углам; как многие километры полок, на которых размещены почти все книги, когда-либо написанные на английском, - так выглядит, например, библиотека Британского музея в Лондоне; как бывшая классная комната, переоборудованная под библиотеку, с книжным хламом, в сочетании с прекрасными книгами на полках, возможно, сделанных местным умельцем. Таково разнообразие библиотек. В то же время, независимо от размеров, все они предназначены для того, чтобы снабжать человека необходимой информацией.
Библиотека играет в обществе ведущую роль в сохранении и распространении документов, имеющих общественную ценность, в содействии культурному прогрессу и информатизации общества. Деятельность б-ки представляет собой органичный комплекс взаимосвязанных функций, которые реализуются посредством рабочих циклов, процессов и операций.