Андрей Степанов

Подскажите пожалуйста. Различия творчества пушкина и лермонтова

Ваня

Ну что там. В двух словах Пушкин писал про бухло, девок, друзей, и про похоть. Лермонтов же в основном писал про Кавказ, жизнь монахов, солдат, горы.

Ольга Шилина

ну, т. к. я девочка 😉, то я читала много лирики про любовь, и вот что мне бросилось в глаза: Лермонтов всегда обвиняет ЖЕНЩИНУ в расставании, в причинениии боли, вообще во всём; Пушкин же пишет, что "так сложилось, так получилось" и т. д. Он никогда не обвиняет женщин, он вообще никого не обвиняет. Если же ему причинила какая-нибудь особа боль, то он пишет "зачем я поверил, повёлся" и т. д.

Елена Фролова

Пушкин - оптимист, Лермонтов - пессимист