Elena Karpenko

чайный гриб это медуза?

Анна Броскина

Это пленковидная колония уксуснокислых бактерий + дрожжевые грибы.
А вообще, все в википедии есть.

Вика Флеринская

За рубежом чайный гриб часто называют гриб Комбуча. Есть у него и много 'народных' названий — маньчжурский, японский или морской гриб, некоторые называют его грибом Комбуха, Комбука, чайным квасом или фанго.

За сходство с медузой организм, плавающий на поверхности жидкости, назвали медузомицетом.
Ничего общего с медузой он, конечно, не имеет, так как медузы относятся к классу кишечнополостных.

Более того, это и не гриб вообще, а симбиоз уксуснокислых бактерий и нескольких видов дрожжей.
Зооглея — так называют живой организм, образованный симбиозом, то есть совместным существованием двух организмов: дрожжевого гриба с уксуснокислой бактерией. К зооглеям относят чайный гриб, кефирный гриб и японский рис.

История происхождения чайного гриба по сей день является загадкой. Официальная версия ученых, занимавшихся исследованием истории чайного гриба, такова: родиной его является Цейлон, именно оттуда культура распространилась в Индию, затем в Китай, затем и Маньчжурию и Восточную Сибирь.
В наших краях гриб появился в начале XIX века. Он был завезен как трофей участниками русско-японской войны.

Массивное тело «гриба» имеет форму диска, напоминающего по внешнему виду войлок. Верхняя часть колонии блестящая, плотная, сверху гриб гладкий, а нижняя играет роль ростковой зоны и имеет вид многочисленных свисающих нитей, внизу располагается более рыхлая колония дрожжевых грибов и уксуснокислых
бактерий. Именно тут происходят удивительные превращения обычного сахарного раствора и чайной заварки в комплекс полезных для человеческого организма целебных веществ.

Подробнее: http://aquasea.narod.ru/sea_meduza.htm
http://www.kulina.ru/articles/int/produkty/doc_5/

Ир
Ирина

это гриб а не медуза.

Вероника Рудая

это мутагенный монстр!

Ва
Валентина

нет, это такой своеобразный гриб

Ирина

Это слёрм

Оксана

Андрей!! !
Чайный гриб - это гриб, который питается сладким чаем.
А медуза живет в соленой морской воде, и она живая, жгучая.

Наталия Пахомова

На самом деле это из семейства гидровых. Поэтому нужно строго-настрого цедить очень много раз, чтобы ни одна мелкая частичка не попала, когда будешь пить

Сергей Лепков

медуза и гриб это разные вещи

Им
Императрица

Это удивительно полезный и вкусный напиток, завезённый из Маньчжурии в послевоенное время.
Хороший антисептик, помогает при болезнях органов дыхания и лёгких.