На
Наталья

Какие существуют доказательства что Иисуса Христа существовал и действительно воскрес?

Олег Манжиков

Доказательств, как раз, много, но дело не в этом (захотите-погуглите, найдёте всё-и доказательства, и опровержения) . Дело-то в вере. Вера не может быть с доказательствами, как, примерно, мы любим не потому что человек хороший, а потому что мы любим-без анализа и обоснований, а чаще-вопреки всему. Господь сказал: "Блажени не видевшие и уверовавшие. "
А приводить доказательства-опровергать их... мартышкин труд.

Ксюша Корнеева

Насчёт существования, доказательства исторические.
Насчёт воскресения, доказательства духовные.

Елена Т

Вера, примерно как Ваша-Вы обезьяну предка видели, хотя бы его скелет )))

Наталья Бондаренко

воздействие Святого духа на людей, лучшее доказательство

Карина Герасимова

За 2 000 лет миллиарды христиан во всем мире.

Евгений Донец

нету. документы не сохранились

Никита Климов

Веточка, или кусочек вербы попадвет в определенные условия и вырастает дерево.

Nicole Mmm

Надо разделять доказательства существования некого религиозного деятеля, которого вероятно звали Христом, и доказательства существования евангельского Христа, который был распят и воскрес, ходил по воде яки по суху и так далее. Аргументы в польщу существования первого, с оговорками, но есть. Доказательств существования второго нет.
Что касается "исторического Христа", косвенные факты в пользу его существования есть. Есть некоторые упоминания у не христианских авторов. Правда часть их сомнительна, и датируются они в основном периодом после конца I века н. э. То есть лет через 100 после событий, если предположить, что они были реально.
Одно из самых изящных рассуждений в пользу теории исторического Иисуса, на мой взгляд, следующее: авторы евангельских текстов лезут из кожи вон, чтобы подогнать биографию Христа под пророчества о мессии. Евангельский Христос вырос в Назарете, но авторы придумывают истории одна другой нелепей, чтобы поместить место его рождения в Вифлеем и так далее. Если бы персонаж был полностью вымышлен, в этом не было бы нужды, придумали бы такую биографию, какую надо. Правда авторы считающихся каноническими Евангелий писали на основе каких-то более древних текстов, которые к тому времени уже могли иметь известность в среде ранних христиан, это тоже надо учитывать.

Самсон Саакян

Туринская плащаница.

Йо
Йохан

Одно из доказательств существования: Возьмем, например, свидетельство Иосифа Флавия, иудейского историка I столетия, который был фарисеем. Он пишет об Иисусе Христе в «Иудейских древностях». Хотя у кого-то вызывает сомнение подлинность первого места, где Флавий говорит об Иисусе как о Мессии, по словам профессора Луиса Фельдмана из университета Ешива, мало кто сомневается в подлинности второго упоминания о Христе. Флавий пишет: «Поэтому он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» («Иудейские древности», том II, страница 551). Итак, фарисей, член религиозной группы, приверженцы которой были заклятыми врагами Иисуса, признавал существование «Иакова, брата Иисуса».