Александр Догот

Льготы по сиротству!?

Несколько дней назад я потерял отца, а задолго до того у меня погибла мать и больше родственников у меня нету, на донный момент я учусь в техникуме но я уже совершеннолетний и я стал задумываться мож мне положены какие либо льготы по мимо пенсии по потери обеих кормильце? пробовал спросить у гугла но как то не совсем успешно, мож кто знает? иль знает интернет ресурс где можно это выяснить легко?

Юра Я

Круг лиц, имеющих право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца↑

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицами, которым может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца являются:

1) дети, братья и сестры умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет; либо дети, братья и сестры умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения, за исключением обучающихся в образовательных учреждениях дополнительного образования, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, либо дети, братья и сестры старше этого возраста, если до достижения ими возраста 18 лет они стали инвалидами. Если братья, сестры и внуки умершего имеют трудоспособных родителей, то они не вправе претендовать на получение данного вида пенсии;

2) один из родителей или супруг, либо дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они не работают и заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 закона «О трудовых пенсиях» ;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.

Указанные лица должны были состоять на иждивении умершего лица, находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Для разных категорий граждан, имеющих право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца установлены различные нормы, регулирующие вопросы иждивения. Так, иждивение детей, за исключением совершеннолетних или объявленных полностью дееспособными предполагается и не требует доказательств. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца имеют право на получение данного вида пенсии, если после смерти кормильца (вне зависимости от прошедшего времени) они утратили средства к существованию. Лица, которые получают иную пенсию (трудовая пенсия по старости, по инвалидности) вправе перейти на трудовую пенсию о случаю потери кормильца. Если супруг умершего вступает в новый брак, то право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца сохраняется. Усыновители и усыновленные обладают теми же правами, что и родные члены семьи. А вот отчим или мачеха вправе претендовать на данный вид пенсии только в случае если они воспитывали и содержали пасынка и падчерицу не менее 5 лет.