Снежана Красноярова

рецепт фунчозы с мясом

Анна Ковалькова

фунчоза - 500г
свинина (или говядина) - 200-300г
редька - 1 шт.
морковь - 2 шт.
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 2-3 зубчика
растительное масло - по вкусу
соль, черный перец - по вкусу
соевый соус - по вкусу.

На огонь ставится кастрюля с водой. Мясо мелко нарезается. Лук - в тонкие колечки. Редька, морковка тонко шинкуются в среднюю соломку. Масло раскаляем в сковороде. Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по вкусу. Перемешиваем. Через пару-тройку минут выдавливаем чеснок и наливаем пару столовых ложек соевого соуса. Снова перемешиваем и ждем еще пару минут. Все, подлив готов. К этому времени должна закипеть вода в кастрюле. Засыпаем туда крахмальную лапшу. Варим и перемешиваем около 4-5-минут. Не больше. Чтобы не переварить лапшу. Готовая крахмальная лапша становится характерно серой и прозрачной. Готовую лапшу в дуршлаг, чуть отжимаем, выкладываем в широкое блюдо. Лапшу можно нарезать. Сверху на лапшу выкладываем подлив, перемешиваем.

Вячеслав Багаев

Салат с фунчозой
0.5 кг. крахмальной лапши ;
200 - 300 гр. мяса (лучше свинина, но можно и говядину) ;
1 средних размеров редька;
2 небольшие морковины;
1 головка лука;
2-3 зубчика чеснока;
растительное масло для зажарки, подсолнечное,
соль;
черный перец;
соевый соус
Hа огонь ставится кастрюля с водой.
Мясо мелко нарезается. Лук в тонкие колечки. Редька, морковка тонко шинкуются в среднюю соломку.
Масло раскаляем в сковороде. Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по вкусу. Перемешиваем.
Через пару-тройку минут выдавливаем чеснок и наливаем пару столовых ложек соевого соуса. Снова перемешиваем и ждем еще пару минут. Все, подлив готов.
К этому времени должна закипеть вода в кастрюле.
Засыпаем туда крахмальную лапшу.
Варим и перемешиваем около 3-5-минут. Hе больше. Чтобы не переварить лапшу.
Готовая крахмальная лапша становится характерно серой и прозрачной.
Готовую лапшу в дуршлаг, чуть отжимаем, выкладываем в широкое блюдо.
Лапшу можно нарезать. Сверху на лапшу выкладываем подлив, перемешиваем.

Салат с фунчозой
Филе одной куриной грудки
морковча (домашняя или покупная) – 300 г
огурец – 1 шт
перец болгарский – 1 шт
фунчоза – 1\2 пакета
свежая зелень
растительное масло
соевый соус
кориандр молотый
перец красный молотый
Фунчозу залить горячей водой и варить не более трёх минут, затем откинуть на сито и дать стечь воде. Промывать фунчозу не обязательно.
Также горячей водой залить куриную грудку, посолить и варить 15 минут. Готовность проверить, проткнув мясо ножом.
Огурец порезать тонкой соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой.
Готовое мясо курицы вынуть из кастрюли, охладить и порвать по волокнам.
В тазу смешать готовую морковчу, огурец, болгарский перец, мясо курицы и фунчозу. Фунчозу для салата лучше порезать, выложив ее на доску, на короткие полоски. В салат добавить совсем немного растительного масла (ведь в моркови у нас уже есть масло) , добавить по вкусу острый красный перец, кориандр и соевый соус. Все хорошо перемешать и оставить на 30 минут, чтобы все продукты пропитались ароматом специй.
Готовый салат выложить в салатник и немного присыпать семенами кунжута.

Фунчоза с грибами
фунчоза 150г
шампиньоны свежие 300г
растительное масло 1 ст. л.
соевый соус 2 ст. л.
Шампиньоны порезать, обжарить до готовности на растительном масле до готовности. Посолить.
Фунчозу поломать (иначе будет ну очень длинной) , замочить в кипятке согласно инструкции. Фунчозу промыть, добавить в сковородку к грибам, залить соевый соус, если необходимо - посолить по вкусу и тушить еще 5 минут.

Андрей Михеев

отварить фунчозу, сверху положить обжаренные кусочки свининки порезанные тонкими полосочками, сверху тертый огурчик и корейскую морковку и полить все это соком от тушеной свинины. . НЯМ!

Лара Гусейнова

Салат с фунчозой и мясом
Для рецепта вам потребуется:
фунчоза - 500г
свинина (или говядина) - 200-300г
редька - 1 шт.
морковь - 2 шт.
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 2-3 зубчика
растительное масло - по вкусу
соль, черный перец - по вкусу
соевый соус - по вкусу.
На огонь ставится кастрюля с водой. Мясо мелко нарезается. Лук - в тонкие колечки. Редька, морковка тонко шинкуются в среднюю соломку. Масло раскаляем в сковороде. Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по вкусу. Перемешиваем. Через пару-тройку минут выдавливаем чеснок и наливаем пару столовых ложек соевого соуса. Снова перемешиваем и ждем еще пару минут. Все, подлив готов. К этому времени должна закипеть вода в кастрюле. Засыпаем туда крахмальную лапшу. Варим и перемешиваем около 4-5-минут. Не больше. Чтобы не переварить лапшу. Готовая крахмальная лапша становится характерно серой и прозрачной. Готовую лапшу в дуршлаг, чуть отжимаем, выкладываем в широкое блюдо. Лапшу можно нарезать. Сверху на лапшу выкладываем подлив, перемешиваем.
Тут►►►

Марина Музыка

Лапша для фунчозы бывает двух видов: крахмальная и рисовая. Крахмальная при варке становится прозрачная, а рисовая белого цвета. Мне больше нравится крахмальная.
Рецепт фунчозы.
На разогретую сковороду, в раскаленное растительное масло, ложим корейскую морковь, редиску, перец болгарский соленый и резанный жусай (соленый или свежий) , все обжариваем, готовую приправу высыпаем в миску. Обжариваем мелко нарезанное (кубиками) мясо до готовности и так же высыпаем в миску. В кипящую воду высыпаем лапшу, отвариваем минут 8 (до готовности) процеживаем и смешиваем все вместе в миске.

Алексей Настюшенков

Сам делал, рецепт проверенный: https://www.youtube.com/watch?v=GJudRSNtFlg