Алексей Батькович

ВАЗ 2106. Шаровые опоры.

Я занялся заменой нижней шаровой опоры. Открутил большую гайку, сверху и 3 маленьких болта снизу. Потом начал лупить молотком сверху вниз пытаясь выбить опору. По идее опора должа была выскочить и упасть на землю, но она не рыпнулась ни на иоту. Что делать? ? ?Монтировкой давить тоже пробовал, - безрезультатно.

Ириша Зяблицкая

А съемником не судьба воспользоваться?

Машенька

и не рыпнется.. .
бывало, и съемником помучаешься, чтобы снять... .
но если со съемником совсем беда, тогда берешь газовый ключ побольше, и пробуешь ее провернуть.
если получится, ты ее гарантированно руками вытащишь

Екатерина Шевченко

помощь --друга!!! тока так

Alexey Ramazanov

про съемник +100.
а уж если бить, то тяжелым молотком, и не сверху по пальцу опоры, а по кулаку (такая хрень, куда этот палец вставлен 😉 ) сбоку. Сверху лупить бесполезно. она конусовидная, и хорощо зажата. да, и еще, прежде чем лупить, надо домкратом поднять нижний рычаг, сжав пружину, подставить под него упор, например большой и устойчивый чурбак или несколько кирпичей, убрать домкрат, но пружина должна остаться поджата. иначе шаровой палец опоры будет нагружен и хрен его выбьешь.... а после не забудь сход развал проверить.