Ир
Ирина

как проверяется правильно шаровая опора на ваз 2106?

Ан
Антон

ну если по науке то надо снять, закрепить за корпус на стенде и приложить усилие на вытягивание - замерить ход индикатором - не более 0,1 мм при усилии в 250 кг, приложить боковое усилие и тоже замерить перемещение ( боковое усилие прикладывается в четырех направленияз перпендикулярно оси пальца и плоскости крепления опоры.... на ходу= не снимая с машины можно проверить приблизительное состояние путем шатания колеса во всех плоскостях=вверх-вниз, внутрь-наружу взад-вперед. . .при этом опору надо разгрузить подняв колесо и потом упустить подложив под нижний рычаг колодку или другой надежный упор.... но при этом также вы проверите и наличие люфтов в верхней опоре.... ну и желательно все же внимательно осмотреть их на наличие трещин....

Буфет

загоняешь на яму, домкратишь колесо, под рычаг упор, опускаешь машину чтоб колесо земли не касалаось и сильно качаешь колесо держа его свеху и снизу, проверяешь люфт

Владимир

Кролик правильно написал.... Шаровые на Жучках очень слабое место.. покупай ФИНВАЛ или ещё какие-нибудь, но не дешёвые