Юлия Дьячкова

Можно выпускать собственную музыку без участия лейбла, это законно?

Артём Леонтьев

Можно. Если вы продаете ее самостоятельно, то вы должны быть минимум ИП + лицензия на эту деятельность.
Если вы хотите продавать через существующие магазины, то также желательно быть ИП (т. к. магазину проще закупить такую продукцию у юр. лица) . Это как по закону. Ответы вы сможете получить, когда будете становиться ИП. Имейте ввиду, что музыка- это товар. И с продажи этого товара вы обязаны платить налоги (поэтому и нужно быть ИП) . Если это ваш план развития (как музыканта) , то советаю изучить и др. схемы развития.
Поверьте, есть более эффективные. Все зависит от вашего материала, его подачи, средств, серьезности и самое главное- желания. Если вы хотите на этом зарабатывать, то музыка должна стать вашим бизнесом, а не только творческим порывом. Если есть вопросы, то пишите в личку.