Дмитрий Орлов

Регистрация и участие в собственности

Может ли человек, проживший некоторое время на жилплощади супруга ( супруги) и его (её) семьи, или же получивший там прописку ( регистрацию) претендовать на участие в доле на эту жилплощадь?

Артём Передумов

Нет, такого права у него не появится. Только при наследовании.

Елена Зимарева

АЛЕКС, совершенно верно Вам написал, только одна надежда претендовать - это если квартиру не приватизировали. И даже если вдруг ее начнут приватизировать, можете не участвовать в приватизации, постройте из себя человека бескорыстного, а на самом деле знайте, что это все равно за Вами оставит такие же права какие возникнут у собственников.
А вот, если приватизация уже прошла, то ничего не светит!

Ирина Воротилина

Нет. Он может только там проживать.

Алексей Иванов

Регистрация не дает прав на собственность.

Елена

Если жилье в собственности супруга (и) - никаких прав собственности на неё ни проживание ни регистрация не дает.
А если это жилье муниципальное - все зарегистрированные имеют право на участие в приватизации.