Karisha Akopyan

регистрация общей совместной собственности супругов

Здравствуйте.
Я купил участок земли под ИЖС (покупка с аукциона) пытался оформить его в “общую совместную собственность” с супругой (чтобы в свидетельстве так и было прописано) мне было отказано, так как регистрация права производится согласно договора купли продажи. Выдано свидетельство на моё имя.
Мотивировка:
Семейный кодекс РФ [Глава 7] [Статья 34] Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Но в данном законе не говорится о том кто будет платить налог на собственность, по умолчанию на кого оформлен участок и в дальнейшем дом .
(Налог на недвижимость 2013 года, который будут платить россияне, сложится из действующего земельного налога и налога на имущество физлиц. ) Облагаться не будет площадь до 20 квадратных метров и до 30 – если плательщик относится к льготной категории. ) Таким образом налог будет начисляться на одного собственника за вычетом 20 квадратных метров, .

Вопорс: Как переоформить моё право собственности на землю в “общую совместную собственность” с супругой. Дабы не иметь проблем в будущем

Ольга

Совместная собственность не регистрируется. Закон о налоге на недвижимость не принят. Налог вы по-любому будете платить из совместных денег. Хотете двух зарегистрированных собственников -- переводите дом в долевую. Хотя вычет, наверняка, будет на объект недвижимости, т. е. делиться пропорционально долям в праве собственности.

Ольга

Лучше оформите долевую собственность.

Ан
Анюта

А зачем вам это делать? Неважно, кто титульный собственник имущества, нажитого в браке, важно, что это и есть общая совместная собственность, в случае раздела это имущество поделится пополам

Ванюшка

Данный з/у и так считается совместно нажитым имуществом. И никаких проблем в будущем быть не должно.
Если же так хочется потратить денег, и иметь два свидетельство по 1/2 доле, то есть два варианта:
1. Заключайте с супругой соглашение о разделе общего имущества супругов и идите в Росреестр и переводите земельный участок в долевую собственность по 1/2.
2. Пусть кто либо из супругов обратися в суд с разделом совместно нажитого имущества без развода.

Анечка

Всё правильно вам объяснили в Росреестре ! 🙂
Заключайте с супругой соглашение о разделе общего имущества супругов и переводите земельный участок в долевую собственность ! 🙂