Танюся Власова

Как разделить общую совместную собственность?

Мы с мужем приобрели квартиру (Ипотека) в общую совместную собственность (на меня и на него) , и у нас двое детей (5 и 2 года) . У нас в этом месяце погашается оставшейся сумма Материнским капиталом и в пенсонном фонде с нас потребовали нотариальное обязательство, что с момента погашения ипотеки, мы их включим в долю в равных долях в течении полу года. Вопрос! Как нам с мужем разделить свою общую совместную собственность, на равные доли на всех членом семьи (т. е. на 2 супругов и 2 детей )? Из супругов не кто не против раздела на равные доли. Опишите пожалуйста, как правильно подать документы, какие и куда! Спасибо большое, с уважением Елена.

Ан
Антон

вам нужно получить согласие банка и заключть договор дарения

Та
Танюша

Лучше конечно обратиться к нотариусу или специалисту по недвижимости. Простому смертному сложновато будет составить такой договор. Кстати, у нотариуса это все обойдется достаточно недорого, зато грамотно.
Могу обьяснить этапы
1)Сначала составляется соглашение об определении долей в общем имуществе супругов (это если в простой письменной форме) или нотариус выдает свидетельство об определении долей в общем имуществе (если обратитесь к нотариусу)
По этому документу собственность станет не общей совместной, а общей долевой-по 1/2.Можно данный документ сдать на регистрацию в Росреестр и получить 2 свидетельства о госрегистрации-на каждого отдельное.
2)Далее. Составляются и подписываются 2 договора дарения, В первом папа дарит из своей доли 1/4 одному ребенку (за ребенка дар принимает мама), во втором мама из своей половинки дарит 1/4 второму ребенку (за ребенка действует папа). Потом оба договора регистрируются в Росреестре. В результате у каждого члена семьи по 1/4
Чтобы сэкономить время возможно подписать соглашение об определении долей, сразу же подписать 2 договора дарения и всю эту кучку сдать на регистрацию.
Примечание. В законе нигде не написано, что у всех членов семьи (при использовании МК) должны быть одинаковые доли. То есть детям не обязательно дарить по 1/4,можно хоть по 1/10
Еще примечание. Слыхала, что возможно как-то все это сделать одним большим договором. Но сама никогда с таким не встречалась, таких договоров никогда за свою долгую практику не видала и не очень представляю, как это все можно сгрести в одну кучу. Но слухи-на то и слухи.
Удачи.

Вл
Владимир

Совместная собственность супругов- Автоматически по 1/2 доле (и) ...В нотарите составляете договор дарения на детей ..Половину от своей доли дарит отец 5-летнему ребенку ( 1/4).. Половину от своей доли дарит мать 2-х летнему ребенку.. . У ВСЕХ членов семьи, включая детей, в результате по 1/4 доли (е).. . Очень справедливо..