Анна Тарасова

Подсчёт записей my SQL

Знаю как можно подсчитать общее количество записей, количество по какому-то признаку.. . Но как можно посчитать количество записей по каждому признаку по отдельности, не ведая наперёд количество признаков? Или надо написать кусок кода на каком-то ЯП и заюзать с запросом SQL?
Например, в базе есть инфо о сотрудниках фирмы, нужно подсчитать сколько сотрудников в каждом из отделов фирмы )))

А не, спасибо, сам нашел )
http://www.fortress-design.com/count-records-mysql/

хотя есть один вопрос - можно ли сделать вложенный, двойной подсчёт?

Екатерина

select otdel, count(*) from sotrudniki group by otdel

можно еще добавлять уровни группировки. но если вы захотите наложить условие на count - используйте не WHERE, a HAVING