Мария Милакова

достигли ли участники крестовых походов в свои цели?

Илья Александров

Несмотря на то, что крестовые походы происходили на протяжении нескольких веков и на востоке были организованны многочисленные разрозненные государства крестоносцев, желаемая цель, а именно порабощение мусульман и овладение Иерусалимом, не была достигнута. По всей вероятности причиной этому послужила низкая культура, отсутствие общности интересов, алчность и жестокость крестоносцев.

Всего в мусульманский Ближний Восток крестоносцы снарядили восемь больших крестовых походов из которых только один принято считать успешным – первый.
http://www.istmira.com/drugoe-srednie-veka/13078-celi-krestovyh-pohodov.html

Здесь есть таблица, которая наглядно демонстрирует, насколько успешны были многочисленные крестовые походы:
http://fb.ru/article/176038/krestovyie-pohodyi-tablitsa-i-datyi#image692263

Белла Гусейнова

Кто как. У кого цель была награбить богатства - одни достигли, другие же, те, кто пал на поле боя, - нет.
Святую Землю сперва захватили, потом опять потеряли. Значит, старшие достигли, младшие - нет.
Король Болдуин был прокаженный. В Европе его бы держали в изоляции. А в Святой Земле он вел обычную жизнь воина и короля. Достиг своей цели.