Татьяна Якименко

Деньги выполняют функцию средства обращения во всех случаях, кроме:

1) Вы обмениваете евро на рубли;
2) Вы покупаете золото, чтобы уберечь свои деньги от обесценения;
3) Вы поступаете в ГУ-ВШЭ, и Вам выплачивают стипендию;
4) Вы покупаете государственные облигации;
5) Ваши друзья купили мобильный телефон и подарили его Вам на Новый год.

Аленка Леонтьева

Исходя из сущности денег, раскрывающихся в пяти функциях ( меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства сбережения и накопления, мировых денег) пункт 5 выпадает.