Светлана Лаврова

Памятка о безопасности в походе. Как надо вести себя в походе,безопасность

Наталья

Интересно люди пишут. А у меня поход ассоциируется всегда с горами.
Главное - слушаться инструктора или руководителя, даже если Вам его решения не нравятся. Это обсудите в городе. А уж он решит насчёт безопасности. Вы, раз задаёте такие вопросы, всё равно сами ничего не понимаете. Безопасность - слишком широкое понятие, чтобы вот так просто говорить с новичком: от воровства на вокзале до конкретной техники передвижения по конкретному рельефу.

Ольга Маренкова

Общие правила похода и безопасности

Опасные местаБез особой необходимости и подготовки не ходи на стройки, свалки, мусора, по дорогам с интенсивным движением, в криминально опасные места.
Чужие автомобилиНЕ САДИСЬ в чужие автомобили без крайней необходимости.
ВтроёмВ поход ходить надо не менее чем ВТРОЁМ. Если с одним что-то случилось - второй идет за помощью, а третий остается с пострадавшим.
Навстречу движениюПо дороге с автомобильным движением надо идти в колонну по одному, по обочине НАВСТРЕЧУ ДВИЖЕНИЮ (т. е. по левой стороне во всех странах, кроме Англии и Японии) .
Смотри, куда ступаешь! Шагать надо по твердой почве, не стоит прыгать по камням и бревнам, особенно мокрым - можно вывихнуть ногу.
Запоминай путьЗапоминай путь, даже если тебя ведут. Запоминать стоит ориентиры, особенно на поворотах и сходах с дороги. Если нужно - поставь путевой знак. Запоминай пройденное расстояние по времени от пункта до пункта. Это поможет при необходимости вернуться обратно.
Перед походом изучи карту. Если есть крупномасштабная карта, возьми ее с собой. Периодически смотри на компас. Не забудь определить, в каком направлении ты пошел от станции.
МолнияПри грозе надо держаться в стороне от высоких, и, особенно, от отдельно стоящих в поле деревьев. Нельзя оставаться на вершине холма. Старайся найти низкое место подальше от столбов, скал и деревьев.
Питьевая водаОбязательно бери с собой воду. Если напиток - он не должен быть сладким. Лучше всего утоляет жажду несладкий чай. Но НЕ ПЕЙ В ПУТИ до большого привала - чем больше выпьешь, тем больше будет хотеться еще. В крайнем случае, прополощи рот и выплюнь.
ПривалыБез отдыха идти можно не более 2-х часов. 5-10-минутный привал стоит делать через каждый час пути. Отдыхать лучше сидя, прислонившись к дереву, ложиться на землю нельзя. Ноги стоит положить на что-нибудь, чтобы были выше. Хорошо еще разуться, прополоскать ноги в реке, но обязательно вытереть насухо.

Алла Вермишян

Спокойней дома, за компом сидеть!

Сергей Польников

Наличие головы на плечах (здравого смысла) - главное условие собственной безопасности. И не забывать этой головой думать.

Анастасия Долгова

Правил много, напишу основные. Передвижение по лесу: не наступать на поваленные старые деревья (они скользкие может привести к травме). обязательно с собой иметь аптечку, нож, спички (хорошо иметь охотничьи спички) воду, желательно и водку (не для того чтобы напиться). Место стоянки не выбирать около старых больных деревьев, желательно на возвышенности останавливаться. Неплохо сообщить родственникам или друзьям в каком напрвлении вы отправились в поход, тоесть если возникают проблемы чтобы они знали где вас искать. Костёр после себя обязательно тушите, палатку не ставьте близко от костра, если идёте большой группой, на ночь выставляйте часового (естественно каждые 2-3 часа он должен быть сменяем). при переходе рек вброд быть крайне осторожным и пользоваться как и при переходе болот слегой (шестом). дабы не заблудиться в лесу делайте зарубки на сухих деревьях или заломы веток (подробнее почитайте в интернете как это делать). Не пьянствовать! Воду обязательно кипятить, руки мыть, следить за гигиеной. Если интересно пишите на мыло и спрашивайте подробно-отвечу. Имею большой опыт походов.

Любовь Харитонова

Маршрут, состав группы, категория трудности, длительность, подготовка и состав группы, квалификация руководителя, снаряжение?