E Кайрбек

Подскажите ссылку или упражнения, чтобы научить ребенка выговаривать буквы Г и К? а то везде только про Р пишут....

Ходить к логопеду дорого, 300-500р за занятие 30 мин. У нас такие цены. Дочке 4 года, совсем не выговаривает К и Г, вместо Г говорит Д, вместо К говорит Т. А это буквы встречаются часто, и речь получается непонятной. Вместо КАЧЕЛИ говорим ТАЧЕЛИ, вместо ГУСЬ говорим ДУСЬ итд...

Антон Кулешов

Для произнесения звуков К и Г нужен подъём спинки языка. Вам подойдут упражнения "Лошадка" - цокать язычком, присасывая его к нёбу; "Грибок" - присосать язык к нёбу так, чтобы была видна уздечка; "Горка" - кончик языка упирается в нижние зубы, а спинка выгибается дугой. Упражнения выполняйте каждый день в течение 10-15 минут перед зеркалом. Чтобы научить ребенка произносить звук К, попросите произносить ТА-ТА-ТА, а сами толкайте язык ребенка вглубь рта. Сначала будет получаться ТЯ-ТЯ-ТЯ, потом КЯ-КЯ-КЯ, а потом КА-КА-КА.
Будут вопросы, обращайтесь

Андрей Комаров

у меня какая же проблема . Я тоже говорю вместо К Т, а вместо Г Д