Любовь

Кто-нибудь объясните, пожалуйста, простым языком, что такое АМОРТИЗАЦИЯ в бух. учете? никак не могу понять (((

Людмила Сидорова

Амортизация просто - перенос стоимости ОС в спец типа фонд для покупки новых основных или оборотных как-их там средств
вот комп купили и он устареет через 4 года
его стоимость за эти 4 года вычтут на новый комп

в бухучёте эти операции учитываются... а вот схему забыла.. .
http://www.buh.ru/document-769

Илья Гордеев

При покупке, например, компьютера, Вы не можете всю потраченную сумму списать на расходы сразу. Она списывается в течение определенного срока ( срока амортизации) частями. Т е пример: цена компьютера 20тыс. Срок амортизации 4года. При линейном методе начисления сумма амортизации за месяц составит=20000/4/12.
Срок амортизации определяется по амортизационным группам

Игорь Игорь

перенесение по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг).

Принцесса Ночь

Если простым, то.. Ну например мы по такому принципу берем учебники в школьной библиотеке. Стоимость учебника не оплачиваем, а платим некую сумму как-бы за его износ. На эти средства библиотекой будут закупаться новые учебники. Т. е амортизация- возвращение процента за пользование чем-либо, т. е за его износ в процессе пользования.