Natalia Smodleva

С врожденным проком сердца в опера (оперуполномоченный) примут? И куда нужно поступать?

Ad
Adenios

Если Вас интересует поступление в Российской Федерации, то в зависимости от особенностей прохождения военной службы и приравненной к ней службы законодатель предусматривает издание соответствующих требования к состоянию здоровья граждан в зависимости от исполняемых ими должностных обязанностей.

При этом Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123 (далее - Постановление) , установлены требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы) , граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

При наличии у Вас диагноза врожденный порок сердца, при призыве на военную службу вы будете освидетельствованы в соответствии с пунктом "б"(врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК) или пункта "в"(врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности) статьи 80 Расписания болезней утв. Постановлением по графе I. По результатам освидетельствования Вам должны присвоить категорию В - "ограниченно годен к военной службе".

В соответствии с пунктом 5 Постановления, МВД России установлены требования к состоянию физического и психического здоровья сотрудников, позволяющие в полном объеме исполнять служебные обязанности без ущерба для их здоровья, утвержденные Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского совидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14 июля 2010 г. (Далее - Инструкция)

При наличии у Вас диагноза врожденный порок сердца, при приеме на службу в органы внутренних дел вы будете освидетельствованы в соответствии с пунктом "б"
(врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК или при отсутствии сердечной недостаточности) статьи 80 Расписания болезней утв. Инструкцией по графе I. По результатам освидетельствования Вам должны присвоить категорию Д - не годен к службе в органах внутренних дел.

Де-факто получается, что в России, несмотря на то, что служба в органах внутренних дел является видом государственной службы, которая всего лишь приравненна к военной, однако требования к состоянию здоровья куда серьезнее, чем при поступлении на саму военную службу.

Вам же можно посочувствовать, поскольку ваше заболевание неизлечимо, а диагноз даже за деньги снять практически невозможно. Не расстраивайтесь, работа оперуполномоченным очень напряженная и нервная. Проработав там хотя бы недельку, вы бы осознали, что не сможете в силу своего здоровья продолжать эту работу.

Но если вы все равно хотите осуществить свою мечту или просто испытать на себе тяготы службы, могу лишь посоветовать альтернативу - пойти попрактиковаться в качестве общественного помощника следователя в ближайший межрайонный следственный отдел. На данный момент, при поступлении на службу в Следственный комитет проходить военно-врачебную комиссию не нужно. Единственными медицнскими документами, предоставляемыми в отдел кадров при поступлении на службу в органы и учреждения СК России являются справки из психоневрологического и наркологического диспансеров об отсутствии (наличии) заболеваний, препятствующих прохождению службы (то есть Медицинская справка о состоянии здоровья учетной формы № 001-ГС/у для поступления на государственную службу)

На Украине при поступлении на службу в милицию проводится ВВК аналогичная военной, как и у нас. А для поступления на службу в органы и учреждения прокуратуры на должости прокурорско-следственных работников достаточно предоставить справку на госслужбу формы 133/о из поликниники по месту жительства.

Илья Горинов

Вряд ли! В полицию принимают людей годных по здоровью, порок сердца автоматически делает не годным по здоровью для работы в полиции. Увы, но Вам туда путь закрыт, к сожалению.

Дмитрий Наседкин

Примут. Но вопрос правильней будет "за какую сумму нужно поступать".

Игорь Бабаев

Не терзай себя, семью, и кадровый отдел. И с пороком сердца можно пользу приносить обществу, не обязательно для этого быть полицейским.

Сергей

Комиссия может не допустить, так как эта нервная профессия!!!

Диман

После операции могут взять, в зависимости на кого именно собрались идти