Рафаэль Мялькаев

согласны ли вы с марксом, что проблема отчужденного человека решается через ликвидацию частной собственности

производства?

Алла Туганова

Люди бывают отчуждены, по разным причинам. Часто, это психология, играет роль. С этого начало.

Alejandro

Отчуждение у Маркса носит диалектический смысл, он состоит в том, что рабочий в процессе своего труда производит отчужденный продукт, приобретающий форму товара, своим трудом он не выражает свою сущность — труд как цель и смысл существования перестает существовать, теперь он используется только для поддержания своего физического существования. «Отчужденный труд переворачивает это отношение таким образом, что человек именно потому, что он есть существо сознательное, превращает свою жизнедеятельность, свою сущность только лишь в средство для поддерживания своего существования» . Былое единство человека с собственной сущностной природой утрачивается, в огромной четко структурированной капиталистической системе он вынужден играть роль винтика, завершающего превращение рабочего в частичного человека, теперь он может существовать только лишь как рабочий и не как иначе. Маркс анализирует проблему отчуждения с двух аспектов: экономически и психологически. С экономической точки зрения рабочий в своем отчужденном труде производит отчужденный продукт, противостоящий ему как нечто чуждое и враждебное. Лишенный собственности на средства производства, он вынужден продавать свою способность трудиться, умирать на несколько часов в сутки. Продажа собственной рабочей силы не дает рабочему возможности жить в достатке, он вынужден довольствоваться железным минимумом заработной платы. «Рабочий становится тем беднее, чем больше богатства он производит, чем больше растут мощь и размеры его продукции. Рабочий становится тем более дешевым товаром, чем больше товаров он создает. В прямом соответствии с ростом стоимости мира вещей растет обесценение человеческого мира. Труд производит не только товары: он производит самого себя и рабочего как товар, притом в той самой пропорции, в которой он производит вообще товары. Этот факт выражает лишь следующее: предмет, производимый трудом, его продукт, противостоит труду как некое чуждое существо, как сила, не зависящая от производителя»

More? ..[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Елизарова

Не пойму при чем тут частная собственность оО По мне так человека этого просто заинтересовать чем-нибудь надо

Виталий Ковязин

Нет, ведь можно и при этом оставаться внутренне отчужденным.

Женя Гуллер

Не согласна.

Сергей Усаньков

Проверили ведь уже. Не решается. Люди зацеплены за тело и всё, что способствует выживанию (а затем обеспечению комфорта) тела. Коммунизм в вещественном мире невозможен. Слияние душ может произойти только после преодоления зависимости от тела.