Клара Дорджиева

Раздел квартиры с детьми

Квартира куплена в браке, у нас двое малолетних детей. При разводе собственность делется на четверых равными долями? Так вот могу ли я отказаться от алиментов, а не выплачивать мужу его четвертую часть? Понятно что каждый случай и настроение судьи разные, но все же, как считают знающие люди?

Четвертая часть это около 800.000 мне такой кредит никто не даст, а переезжать с двумя детьми в полуторку, это существенное ущемление жилищных условий детей, для меня идеальный вариант отказаться от алиментов на определенный срок.

Не указала что дети являются собственниками квартиры (при выплате мат. капитала это было обязательным условием - выделить доли обоим детям

Е....

Не получится. Квартира делится по 1/2 между вами и мужем. Если только квартира приватезирована на всех вас тоесть вы все имеете по 1/4 доли, и то вы не можете в счет алиментов погашать "задолженость" можно только договориться в рассрочку выпачивать. А так боюсь вам придется выкупать ровно половину квартиры

Та
Татьяна

Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют! Квартира должна быть разделена между супругами ( бывшими супругами ) в равных долях! Алименты на детей, как правило, уплачиваются в денежном выражении ежемесячно !

Саша Topsecreat

Я так понимаю, на приобретение квартиры был использован материнский капитал? Тогда - да. Дети - собственники. И уходящий муж действительно имеет право только на 1/4. Но, во-первых, вам надо идти в суд - дети несовершеннолетние, двое, значит, алименты - 33% доходов мужа. Во-вторых, тут масса вопросов: Он готов платить? "Белая" ли у него зарплата? У вас? Он готов до 18-летия младшего платить? Или ему все же проще оставить вас в квартире?
П. С. Искренне сочувствую. Жаль, что наши мужчины считают, что разводятся не только с женой, но и с детьми. Держитесь!

Мария Анисимова

При разводе делите совм. нажитое имущество в суде.
Квартиру делить не надо эту, там уже все поделено, у вас и у мужа по 1/4 доле в собственности.
Доли детей- их собственность и неприкосновенна.
Муж может подарить свою долю детям. если норм. мужик и материал. обеспечен, и может себе еще заработать.
Если нет, то может продать свою долю. предложив выкуп по ст. 250 ГК РФ сособственникам, у кот. право премуществ. выкупа- вам и детям.
Если вы не выкупаете: отказываетесь. или не отвечаете на его предложение в течение 30 дней, то он продаст любому желающему свою долю, за цену, не меньшую, чем вам предлагал.
Можете с мужем договориться, что он подарит долю свою детям,
а вы не будете подавать на алименты, если он согласится, потому что договор дарения безусловный, и внести туда такое условие нельзя, а если будет внесено, то ничтожно.
И он можете передать в собственность детям по договору дарения, а вы можете обмануть и потом таки подать на алименты, кот. с него будут взыскивать решением суда и по исполнит. листу.

Маньяк Фишер

Может вам купить у него эту часть квартиры, а он вам выплатит алименты на детей на какой то период. Обменяетесь документами и вопрос будет решен. Вы ему расписку что получили деньги на содержание детей в такой то сумме на такой то период, он вам расписку что получил данную сумму за долю в квартире.

Женя Нуянзов

зачет по алиментам недопускается
можете схитрить-скажите, что выплатите- и пусть с вас копейки высчитывают