Ярослав Павловец

Кому-нибудь помогли ортопедические стельки при плоскостопии

Елена Дудина

мне помогли я носила их гдето пол года, и теперь слава Богу все ок)

kuzyak_v

неа, это все бред! я ходила и на спец. физ-ру и стельки и на палочках стояла, ничего не помогло)))

Алексей

Дочки и стельки носила, и физио, и массаж - избавиться от плоскостопия невозможно, правильно говорят, не усугубят только.

Да
Дарья

Они просто облегчают жизнь человека при ходьбе

Маруська *******

они не лечат, но позволяют не усугубить ситуацию

Юлия

не помогут, если не поможете почкам.

Эрнис Султанов

Супинаторы.
Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь.
Иногда целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах
Супинаторы, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас

Эффективное лечение плоскостопия НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ношением супинаторов
Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

При поперечном плоскостопии (не обычном, которое все знают, а при поперечном, то есть под пальцами) возникает искривление большого пальца кнаружи и растет так называемая "косточка".