Танюшка

Из корзины взяли половину всех яиц....

....Из корзины взяли половину всех яиц, потом – половину остатка, потом – половину нового остатка, в конце концов – половину нового остатка. После этого в корзине осталось 10 яиц. Сколько яиц было в корзине сначала?

Огромное спасибо

Алексей Антонов

Возьмите для начала последний остаток.
Потом последовательно (в обратном порядке от задачи) умножайте его на два (в 2 раза) .
Через нужное количество умножений (т. е. сколько раз их делили из начальной корзины на 2) получите количество яиц в начальной корзине. Всё просто!
--
Ашурбанипал
{Убиваюсь по цветам 🙂 люблю..., которые беру на опте (цветок-оптом. рф) . Но всем там не дают только оптовикам, типа. Могу взять и вам... }

Ta
Talant

160 яичек