Ирина Гущина

как будет лес по марийски?

Андрей

Вот по этой ссылке (жмите) есть словарь онлайн. Можно выбрать, с какого языка на какой (русский, марийский, финский, эстонский, английский или венгерский) . Я попробовала с русского на марийский перевести "лес" и получила несколько возможных переводов в зависимости от контекста:

кожла́
Шем кожла - тёмный лес;
пич кожла - дремучий лес.

чодыра́
лес; деревья, стоящие во множестве на корню; пространство, обильно заросшее деревьями.
срубленные деревья как строительный, поделочный и т. п. материал.
Чодыра поянлык - лесное богатство;
чодыра виш - просека;
чодыра тӱр - опушка леса;
чодыра паша - лесозаготовки;
чодыра орол - лесник.

... И ТАК ДАЛЕЕ - там очень подробно, по материалам нескольких словарей.

Анастасия Гладкова

Лунный кот, Эл это край.
Sebastian Balmont, представь себе, это один из языков народов Российской Федерации.
Лес, может быть, чодра, но точно не знаю. Просто у нас заповедник есть "Марий чодра".

На
Настя

А переводчик для чего?

Nyuta Severinova

Видимо Эл

Наталья Макеева

Марийский? Разве такой язык существует?!

Федя Вася

Кожла. А зачем тебе?