Азер Халилов

Найдите в учебниках русского или математики текст научного стиля, в котором средством связи является повтором

примеры

Toshka

Ваш вопрос напомнил мне изложение в одном из учебников известного постулата евклидовой геометрии: "Через точку, лежащей вне прямой, можно провести ТОЛЬКО и ТОЛЬКО ОДНУ прямую, параллельную ей". Тогда как должно было быть: " ...ОДНУ и ТОЛЬКО ОДНУ... " Прошу принять сие как подмогу к решению вашей проблемы. Кстати, вы сами - чего-нибудь нашли?

Полина Фролова

я так понимаю что ты учишься в лицее? ? ну это не важно.
различают два способа связи предложений в тексте: последовательный, или цепной и параллельный
при последовательном соединении предложений "данным" каждого следующего предложения будет являться новое предыдущего предложения.
при параллельном соединении во всех предложениях текста повторяется одно и тоже данное
например.

Екатерина

"Через точку, лежащей вне прямой, можно провести ТОЛЬКО и ТОЛЬКО ОДНУ прямую, параллельную ей". Тогда как должно было быть: " ...ОДНУ и ТОЛЬКО ОДНУ... "