Ooo Ooo

Можно ли работать по ТК, если я получаю пенсию по потери кормильца и учусь на дневном отделении колледжа?

Вадим Кузьмин

К сожалению, при официальном трудоустройстве вы теряете право на пенсию по потере кормильца и неважно как вы будете совмещать работу с обучением (только на каникулах, на 0,5 ставки, в ночное время) в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 22 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяцем устройства на работу. Допустим, вы устроились на работу 19 ноября, за ноябрь пенсию получите, а с 1 декабря, право на пенсию вы теряете.

Адалат Камильевна

Можно. а почему нельзя-то.. . Я бы сказала, даже нужно работать. .
Только надо подумать, как будешь сдавать экзамены на сессии. Придется брать либо больничный, либо отпуск с/без сохранения зарплаты.

Ирина Карпова

Нет, если вы работаете по труд. договору, то считаетесь уже способной себя прокормить, и поэтому пособие отменяется

Папапа

Вы работаете, - вам платят за выполненную работу. Хоть по ТК, хоть в ГК.

Шероз Эргашов

согласна с Ириной - начнете работать и право на пенсию утратите сразу...

Лариса Парамонова

нет, не можешь, пенсию потеряешь