Ангелина Шведчикова

4 года работал на севере, сейчас фирма ликвидируется, до пенсии 1 год, что делать? можно ли раньше выйти на пенсию?

Юличка

а не работать нельзя? или тогда пенсия будет на два рубля меньше ?

Матрасы Мебель

С записью "в связи с ликвидацией" возможно, но скорее всего Вам предложат год побыть в статусе безработного. В любом случае всё через службу занятости. Кстати, срок пребывания в статусе безработного засчитывается в стаж.

А:
Андрей :-))

можно досрочно

Виктория Ольшакова

Вставайте на учёт на биржу труда, 12 месяцев будете получать пособие, а там и пенсия.

Альбина Гасиева

да. встаешь на биржу труда - если не могут найти тебе работу то они Официально подают документы (о ликвидации и т. п. ) в пенсионный фонд . там должны начать платить пенсию. В принципе в отделе кадров должны такой расклад знать -странно что спрашиваешь.

Анюта Бекасова

При ликвидации за 2 года до выхода на пенсию следует обратиться в ЦЗН, если Вас не смогут трудоустроить, то центр занятости населения может направить Вас в ПФ для назначения пенсии досрочно, это предусмотрено фЗ "О занятости населения".

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.
По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.
К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.