Тилли Ток

"Я памятник воздвиг нерукотворный". Когда и где воздвигнут этот памятник? кто автор этого памятника?

Маргарита Зайцева

:)))
Нигде не воздвигнут.
Речь идёт о творчестве Пушкина. Он сам о себе писал: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный, / к нему не зарастёт народная тропа".
Нерукотворный - значит, это нечто нематериальное, не созданное руками человека, а что-то духовное.
Говоря так о себе, Пушкин предвидел судьбу своих произведений, понимал, что их будут читать и после его смерти: "... не зарастёт народная тропа". Значит, люди будут помнить, условно - возвращаться вновь и вновь к его творчеству, как приходят к памятникам.
Это иносказание, метафора.