Денис Юдин

Пожалуйста помогите с тестом по ЕГЭ сколько сможите.

Часть 1

А20. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Полыхали лесные пожары ( ) и в воздухе пахло гарью.

1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

2) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

3) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.

4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.

А21 .В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Муромский принял своих соседей как нельзя ласковее и (1) предложив им осмотреть перед обедом сад и зверинец (2) повёл по (3) тщательно выметенным и усыпанным песком (4) дорожкам.

1) 1,2,3,4 2) 1,2

3)3,4 4)1,3

А22. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

После открытия второго и третьего спутников Плутона астрономы впервые выдвинули гипотезу, что вокруг этой удалённой от Земли планеты (1) может быть (2) тонкое пылевое кольцо. Оно (3) по мнению учёных (4) могло сформироваться из частиц, выброшенных на орбиту в результате столкновений этих спутников с астероидами.

1)1,2 2)3,4

3) 1,2,3,4 4) 1,2,4

А23. | Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены. )

1) Вера вынула из вазочки две маленькие розы и вдела их в петлицу отцовского пальто.

2) Осадчий славился не только в полку но и во всей дивизии своим необыкновенно красивым голосом.

3) В этот момент сильная рука вцепилась в его рыжие и щетинистые волосы и приподняла его на пол-аршина от земли.

4) Одна Анютка осталась дома щи варить да горницу прибирать.

А24. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Помещик наш меж тем задумывал большие земледельческие предприятия: он собирался поднять производительность, испробовать новые орудия, акклиматизировать иноземные породы скота.

1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится во второй части.

2) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится во второй части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.

4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части.

А25. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

От дома (1) окна (2) которого (3) были украшены витражами (4) веяло уютом и спокойствием.

1) 1,3 2) 1,3,4 3) 1,4 4) 1,3

А26.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Вскоре Николай был произведён в ротмистры (1) и (2) когда полк был поставлен на военное положение (3) опять получил свой прежний эскадрон (4) в котором его помнили и любили.

1) 2,3,4 2) 1,2,3,4

3) 1,2,3 4)2,4

А27. Прочитайте текст.

В III веке до нашей эры в Греции было немало статуй и архитектурных сооружений, по своим масштабам не уступавших Зевсу Олимпийскому работы Фидия, однако именно статуя Зевса (а не, скажем, статуя Афины или Акрополь) считается чудом света. Вместо Зевса, известного грекам по мифам, — тщеславного, коварного и жестокого бога, который не гнушается прибегнуть ко всяческим козням и лукавству, чтобы добиться любви и власти, Фидий изобразил старого, умудрённого опытом человека с добрыми чертами лица, бога, внушающего не ужас, а доверие. Таким образом, Фидию удалось создать принципиально новый, обладающий особой привлекательностью для простых сме

А27. Прочитайте текст.
В III веке до нашей эры в Греции было немало статуй и архитектурных сооружений, по своим масштабам не уступавших Зевсу Олимпийскому работы Фидия, однако именно статуя Зевса (а не, скажем, статуя Афины или Акрополь) считается чудом света. Вместо Зевса, известного грекам по мифам, — тщеславного, коварного и жестокого бога, который не гнушается прибегнуть ко всяческим козням и лукавству, чтобы добиться любви и власти, Фидий изобразил старого, умудрённого опытом человека с добрыми чертами лица, бога, внушающего не ужас, а доверие. Таким образом, Фидию удалось создать принципиально новый, обладающий особой привлекательностью для простых смертных образ верховного греческого бога, и именно по этой причине Зевс Олимпийский был включён Антипатром из Сидона в список Семи чудес света Древнего Мира.
В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

1) Из всех статуй и архитектурных сооружений Греции, существовавших в III веке до нашей эры, именно Зевс Олимпийский работы Фидия, являвшийся самой большой по размеру скульптурой своего времени, был внесён Антипатром из Сидона в список Семи чудес света.

2) Статуя Зевса Олимпийского, которая не являлась самой масштабной скульптурой Древней Греции, была включена в список Семи чудес света, так как Фидию удалось изобразить доброго, внушающего доверие бога вместо коварного и жестокого Зевса, известного грекам по мифам.

3) Фидию, автору статуи Зевса Олимпийского, удалось создать принципиально новый образ Зевса: вместо тщеславного, коварного и жестокого бога, известного грекам по мифам, Фидий изобразил умудрённого опытом человека, Зевса, внушающего не ужас, а доверие.

4) До того момента, как Фидий создал скульптуру Зевса Олимпийского, древние греки видели в этом боге тщеславного, коварного и власто-любивого владыку, лишённого доброты.

Чеботько Анна

А20 - 3
А21 - 2
А22 - 2
А23 - 2
А24 - 4
А25 - 3
А26 - 1
А27 - 3
Вам надо серьёзно заниматься, на экзаменах ведь придётся самостоятельно отвечать.