Екатерина Скачкова

можно пытаться через много лет востановить инвалидность??

можно через10лет в РФ инвалидность вернуть? ?

я в 20веке конце сильно перебалел и в РФ до2005г был на инвалидности=потом отец не продлял
можно пытаться через много лет востановить инвалидность??

Нурали Садуллаев

может да, а может и нет.. . Условиями признания инвалидом являются:
нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Самым первым действием для того, чтобы оформить инвалидность, в любом случае будет являться обращение к лечащему врачу по месту жительства. Только он может выдать Вам направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) . Если врач отказывается выдать направление, можно попробовать обратиться в управление социальной защиты населения (тоже по месту жительства) . Если пациента не направили на МСЭ ни в одной из инстанций, можно потребовать справку об отказе в оформлении инвалидности и с ней обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.
После того, как пациента признают инвалидом, ему выдают на руки справку, подтверждающую данный факт, и индивидуальную программу реабилитации. С этими документами пациент должен обратиться в управление социальной защиты для оформления пенсии по инвалидности и прочих причитающихся ему льгот или пособий.
Если пациент получил отказ в оформлении инвалидности, он имеет право обжаловать это решение в главном бюро МСЭ – для этого следует написать соответствующее заявление, и через месяц буде назначена повторная медико-социальная экспертиза. В крайнем случае, любой человек имеет право настаивать на проведении независимой экспертизы, самостоятельно выбирая экспертное учреждение.

Абдусамат Урунбаев

Без проблем, только не восстановить, а пройти комиссию по новой.. . Если решат, что признаки инвалидности имеются, то дадут.. . Ну а нет???

Даниил Павлов

Да, Вы же так же болеете, идите к врачу, сдайте анализы, скажите на что жалуетесь, а там и всё получится! Главное-захотеть и сделать!

Светлана Орлова

Обратитесь к терапевту, пройдите комиссию, если найдут признаки инвалидности, то дадут.